食費の節約は美味しく無理なく楽しくがコツ。お家で色々作っちゃおう

クレープを買い食いしたくなったら家で作ってみると1人分の値段で4人分できちゃう

 

 

買い食いの定番、クレープ。あの甘い香りに誘われてお腹がすいてもいないのについつい買ってしまいますよね。

 

でも節約家計だったらちょっと待って!お店でしか食べられないような物ならまだしも、クレープならお家で作った方が断然安い!1人分の値段で4人食べれちゃいますよ。

 

学生時代にクレープ屋さんでバイトしていた管理人が、お家でクレープを作ってみるといくらかかるか計算してみました。

 

 

 

 

 

 

 

 

家族4人でクレープを外で食べるといくら?

 

 

 

私がアルバイトしていたクレープ屋では種類によって400円〜500円で販売していました。他のお店のクレープもたくさん食べましたが、大体相場はそれぐらいだと思います。

 

家族4人でクレープを外出先で食べると、2,000円近くかかるということですね。

 

ボリュームがあるとは言え、ご飯代わりにはなりませんから、節約家計には贅沢に感じるかもしれませんね。

 

※関連記事

割とミニマムな食生活を送っているんじゃないかと思う私の食費事情 

 

 

 

ホットケーキミックスを使えば楽に美味しい生地が焼ける

 

ホットケーキミックスは常備してあるというお宅も多いのではないでしょうか。卵と牛乳を混ぜるだけでいろんなお菓子が作れるのでとても便利ですよね。

 

同じくクレープも、ホットケーキを作る要領で簡単に作れちゃいます。

 

コツは生地をしゃびしゃびなぐらい緩めに作ること。クレープメーカーやフライパン一つで手軽に作れちゃいます。ちなみに、クレープメーカーは安めのもので2,000円前後で購入できちゃうので、フライパンでどうしても上手に焼けないという方におすすめです。

 

クレープメーカー D-STYLIST 【送料無料】

価格:2,399円

(2016/12/25 19:32時点)

 

 

ホットケーキミックスが300円(4袋入り)だとすると、150g(1袋)は75円程度。150gで4枚のクレープ生地が焼けますから、卵と牛乳も入れると1人分の生地は30円程度になります。

 

 

 

 

 

定番のチョコバナナを作ってみるといくらかかる?

 

バナナは一房100円ほどで売っていることが多いので、フルーツの中ではお手頃な方だと思います。1本をスライスするとかなりボリュームアップしますから一人1本あれば十分でしょう。

 

しかもチョコバナナクレープは大人気なので、ご家族やお友達が集まったときにも万人に好まれると思います。

 

私が学生時代にアルバイトしていたクレープ屋でも、一番人気はチョコバナナにバニラアイスが乗ったものでしたよ。

 

バナナ一房100円だとすると、大体4〜5本ぐらいついているので、フルーツ代1人分25円とします。
また、チョコレートシロップも大体300円ぐらいでスーパーで買えますし、10回は使えるとするとチョコレート代1人分30円ですね。

 

また、生クリーム180g入りで100円ぐらいで買えますので、多めに使っても生クリーム代1人分25円程度です。

 

その他、もっと豪華にしたいなら100円ぐらいのバニラアイスを買ってきて4等分すればアイス代1人分25円になります。

 

 

 

 

こんな結果になりました。※材料はすべて管理人の近所のスーパーで購入

クレープ生地 1枚あたり 30円
フルーツ代(バナナ) 1人分 25円
チョコレートシロップ 1人分 30円
生クリーム代 1人分 25円
バニラアイスクリーム 1人分 25円
[合計] チョコバナナアイスクレープ 1人分 135円

 

ちなみに、本格的にクレープの包み紙も買うなら、ネットで1枚あたり7円ぐらいで買えますよ。

 

 

【RCP】クレープ包装紙 【デリシャス変形】 200枚(ピンク)※メーカー:アオト印刷

価格:1,296円

(2016/12/25 19:35時点)

 

 

 

作ればお安く楽しく食べられる

 

というわけで、お家でクレープを焼くと、包み紙を入れても1人あたり142円。4人で食べても568円ということになります。外で食べれば2,000円だったことを考えると、約4分の1になりました。

 

もちろん手間は多少かかりますが、他のお菓子のように材料を計る必要もないですし、お子さんがいらっしゃるお宅であれば一緒にクレープ屋さんごっこも楽しめます。

 

浮いたお金1,500円は是非「クレープを買ったつもり貯金」にしましょう。
※参考記事

何かを買ったつもりで貯金箱へ!つもり貯金のススメ 

 

外出先でクレープも食べられないなんて・・・と悲観的になるようであれば買った方が良いですが、お家で作った方が楽しいかも!と前向きに楽しく考えると、同時に節約もできて一石二鳥です。

 

ちょっとした節約ですが、考え方を変えるだけで毎月数千円もの貯金額に差がでてきますから、何かを食べたい、欲しいなと思ったら「楽しく作れないかな?」ってちょっと考えてみてもいいと思います。

 

 

 

 

クレープを買い食いしたくなったら家で作ってみると1人分の値段で4人分できちゃう 関連ページ

会社員のための職場ランチ節約術9選。目指すは昼食代半分カット!
マリーム活用法8選。もらって意外と困るマリームは料理やお菓子に使えます
子どものおやつ代を節約する方法。超簡単レシピ8選と節約のポイント
節約弁当作りのコツ5箇条。本当にランチ代を節約したいなら力まないこと!
大人のおやつ代を節約する10の方法。子供のおやつ費を減らす前に実践しよう!
野菜が買えない!献立が偏る!野菜高騰を乗り切る方法7選と代用品レシピ
スシローをお得に食べる方法。お金と時間を効率的に使って二度おいしい!
イオンネットスーパーを節約と時短のために実際に使って感じた良かった点悪かった点
ネットスーパーのメリットとデメリットを検証。向き不向きを確認!
ネットスーパーで食品を買うのは本当にお得?金銭的メリットを徹底検証!
食品の値引き商品、買って得するモノ損するモノ。選び方のコツを紹介します!
業務用スーパーが食費の節約にならない9つの理由。節約初心者さんは要注意!
節約するならスーパーのはしごをやめるべき8つの理由。自己満足を回避!
節約中でも大満足なアボカドマグロとろろ丼レシピ。美味しいものが食べたいときに
フライパン代をケチり過ぎると節約にならない!節約効果の高い正しいフライパン選びとは
食費の家計管理はどうやっている?ざっくり家計簿のススメ
冷蔵庫の残り物レシピこれだけ覚えればあっという間ラクラク節約
食材の買い出しは計算しながらじゃないと予算オーバーしちゃうよの話
節約食材はダイエットにもなる!食費も減らせて美容代も浮くからお得
美味しい手土産は節約中でも買えるものを選ぼう。安くてお得感あるスイーツとは
安いお肉を柔らかくて高いお肉に変身させる方法
卵の白身を捨てるなんてもったいない!残ったらどうする?
ALL100円以下!家計を助ける節約食材ベスト10
お餅は正月の残り物どころか積極的に活用したい食材。お餅の活用レシピと地方の食べ方を紹介
食べ放題好きな人が貯金できない5つの理由。「お得だから」行く人は注意ですよ!

HOME プロフィール ご挨拶 最新情報